Здравствуйте, такая ситуация, отчим завещал квартиру моему младшему брату, сейчас он у него третья стадия

Здравствуйте, такая ситуация, отчим завещал квартиру моему младшему брату, сейчас он у него третья стадия рака, мама переживает что если она не будет на постоянной основе за ним ухаживать, то сестра отчима(которая тоже за ним часто ухаживает) каким-то образом отожмет часть квартиры, может ли такое произойти если на руках уже есть завещание на их общего сына?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли что сестра может что-то сделать, даже если будет оспаривать завещание по основаниям что человек не понимал что подписывает, то наследником по закону всё равно является в первую очередь их общий сын. Братья и сестры — наследники второй очереди.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Диана, добрый вечер!

Сестра является наследником второй очереди, в отличие от детей, супруги и родителей. Поэтому даже, если она будет нетрудоспособной на день открытия наследства, она не призывается к наследованию.

Гипотетически отчим вправе отменить или изменить свое завещание на сестру или иного родственника или даже чужого человека.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.