А с отца, если он будет продавать?

Ситуация. Есть машина, купленная меньше года назад. 1 апреля я перестану быть налоговым резидентом в рф. Вопросы: буду ли я платить налог НДФЛ 30% с суммы продажи, если продам ее сейчас? А если после 1 апреля? Может ли человек по гендоверенности подарить от моего лица эту машину моему родственнику, отцу например? Будет ли в таком случае с меня списан налог? А с отца, если он будет продавать?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по итогам года вы перестанете быть резидентом, ставка будет 30%.

При дарении налог не платится.

Отец сможет продать без налога через 3 года. Если раньше — сможет зачесть ваши расходы на покупку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если продам ее сейчас? А если после 1 апреля

Виктория, добрый день! Несколько некорректно поставлен вопрос поскольку налоговое резидентство определяется по итогам налогового периода поэтому для налоговой ставки от продажи имущества важно не до или после 1 го апреля Вы продадите авто а в каком налоговом периоде это произойдет и какой статус в нем у Вас будет

о гендоверенности подарить от моего лица эту машину моему родственнику,

 Может, но право дарение должно быть специально оговорено + указан одаряемый и предмет дарения

А с отца, если он будет продавать?

 смотря будет или нет у него статус рез/нерез. В первом варианте он сможет для уменьшения налоговой базы учесть Ваши расходы на покупку данного авто,  ну и ставка будет 13 а не 30%.