Мама не даёт сделать приватизацию, а долг повесили на меня, помогите разобраться

Здравствуйте, прошу подсказать, что делать по такому вопросу: в квартире где я прописана у мамы, я не живу,мать пьёт, нас прописано там двое. После того, как я съехала на съемную квартиру, образовался долг, так как, деньги которые я передовала на оплату мама не платила. Мама не даёт сделать приватизацию,а долг повесили на меня, помогите разобраться.

, Оля, г. Москва
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если коротко, то в первую очередь рекомендую вам обязательно вносить платежи за найм и ЖКУ, не сообщать органам власти, что вы там не проживаете, иначе имеют полное право расторгнуть с вами договор и вы лишитесь квартиры. В вашем случае мне видится только один выход — подавать на маму в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением, чтобы с ней расторгли договор.