Подскажите пожалуйста, у нас с мамой квартира по 1/2 доли, т.е

Подскажите пожалуйста, у нас с мамой квартира по 1/2 доли, т.е. Одна вторая её и одна вторая мои. Могу ли я продать свою долю?

, Ника, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ника!!!

Доля можно будет продать только, если Ваша мама откажется от её приобретения,  так как у неё есть право на преимущественное право приобретения доли в праве общей собственности.

Вы должны сначала предложить маме приобрести долю по той цене, за которую будете продавать впоследствии и если она откажется письменно или не ответит в течении месяца, можете продавать долю по той же цене нотариально удостоверяя договор купли-продажи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ника!

Поскольку у вас с мамой общая собственность на квартиру, второй собственник имеет преимущественное право покупки доли. Если Вы решите продать долю, то сначала должны предложить её маме и только в том случае, если она в течение месяца не выразит желание купить долю или откажется сделать это, Вы сможете продать долю третьему лицу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250  ГК РФ

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

При продаже своей доли вам следует предложить выкупить свою долю вашей матери, а при ее отказе можете продать постороннему лицу.