Нахожусь в браке, с супругой собиремся развестись, супруга хочет поделить машину, машина куплена в браке на

Нахожусь в браке,с супругой собиремся развестись,супруга хочет поделить машину,машина куплена в браке на деньги от проданной машины купленной вне брака,сумма новой машины меньше чем сумма от проданной машины,каковы мои шансы не делить автомобиль?

, Александр, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Есть в настоящее время позиция Верховного Суда Российской Федерации, суть которой в том, что вырученные от продажи старого имущества, которое по закону было личной собственностью ответчика(а по статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации это так), исключаются из режима совместной собственности, поскольку совместно в период брака они не наживались и не могли быть общим доходом супругов.

Тем самым, делить транспортное средство при указанных обстоятельствах не придется. Но многое также зависит от доказательства.

С уважением,

Артем Гагикович!