Имеет ли она на это право, если я совершеннолетняя?

Хочу перевестись на другой факультет в своем же ВУЗе, деканат другого факультета не возражает, однако, зам. декана моего факультета говорит, что не "отпустит", пока не увидит моих родителей. Имеет ли она на это право, если я совершеннолетняя?

, Олеся, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли она на это право, если я совершеннолетняя?

 Добрый день!

Теоретически если вы совершеннолетняя, то уведомлять родителей уже не надо. Но, если вы заключали договор о платном образовании и платили за вас родители и в договоре есть положение о том, что их нужно уведомлять о данных обстоятельствах, то это не только права деканата, но и обязанность в силу договора, поэтому внимательно прочитайте этот договор.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.