Ипатека выплачена, но основным заемщиком и собственником по документам является бывшая супруга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право после развода на совместно нажитую квартиру, преобретенную в ипатеку во время брака! Ипатека выплачена, но основным заемщиком и собственником по документам является бывшая супруга.

, Норд, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира куплена в период брака, она является общим совместным имуществом, независимо от того, на кого она оформлена. Если брак расторгнут, произвести раздел можно соглашением или в судебном порядке. Доли супругов по общему правилу признаются равными. Способ раздела — по долям или с признанием права собственности за одним из бывших супругов с выплатой компенсации второму зависит от конкретных фактических обстоятельств.

Обращайтесь, если вам нужно разъяснить все более подробно, составить документы для суда.

С уважением, Андрей Козырев