Или достаточно того, что я уже подала первый ращ документы в срок и получила отказ?

Здравствуйте. Подала на детские выплаты, мне пришел отказ. У меня не местная прописка постоянная, но проживаю тут давно. Через суд пойду подтверждать проживание здесь. Региональная выплата на второго ребенка в Воронежской области 200000. Ребёнку 5 месяцев. Отказ на руках, но вот закончить судебное разбирательство и повторно подать документы на выплату до полугода естественно не успею. По решению суда назначат ли выплату? Или из за сроков откажут? Важно ли до 6 месяцев успеть подать иск? Или достаточно того, что я уже подала первый ращ документы в срок и получила отказ?

Естественно буду сейчас заниматься в срочном порядке этим вопросом, просто хотелось бы понимать, не зря ли.

Заранее благодарю за помощь!

, Анна, г. Воронеж
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Правильно я понимаю, что Вам отказали в назначении выплаты только по п. 2 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2, который предусматривает необходимость постоянного проживания на территории РФ (наличие регистрации по месту жительства и месту пребывания) либо также вследствие превышения среднедушевого дохода на каждого члена семьи над величиной прожиточного минимума по Вашем региону?

По решению суда назначат ли выплату? Или из за сроков откажут? Важно ли до 6 месяцев успеть подать иск? Или достаточно того, что я уже подала первый ращ документы в срок и получила отказ?

Да, суд может обязать Социальный фонд России назначить Вам выплаты при наличии оснований для удовлетворения Ваших исковых требований.

Следует учитывать, что в отношении оспаривания действий органов исполнительной власти (Социальный фонд России) применяется срок исковой давности, который установлен ч.1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, исковое заявление в таком случае необходимо подать по истечении 3 месяцев, момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, законных интересов.

С уважением.