Было наживое ранение, но заявление не подавал, прошло около 10 лет, можно сейчас завести дело?

Было наживое ранение,но заявление не подавал,прошло около 10 лет,можно сейчас завести дело?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Даниил!

Срок давности по уголовным делам за тяжкий вред — 10 лет. С тяжким вредом от ножевого уголовное дело давно бы возбудили.

Все остальные ножевые ранения — легкий или средней тяжести вред, которые можно перенести не обращаясь в больницу, сроки давности уже истекли.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.