Прошло три года с момента смерти матери, может ли он вступить в наследство и каким образом?

Отец не вступил в наследство квартиры от своей матери в течении полугода , так как не было денежных средств на оплату услуг нотариуса . Прошло три года с момента смерти матери , может ли он вступить в наследство и каким образом ?

, Артем, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если по факту он не принимал это наследство — не имел к этой квартире никакого отношения ранее (квартплата, налоги, прописка), то для принятия наследства сейчас придётся обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, решение будет принимать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!