После того как мы поняли, что это жулики, в агентство было направлено заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть средства

Добрый день. С агентством недвижимости был заключен договор на подбор квартиры в аренду и внесена оплата 40 т.р.. Согласно договору, агентство каждый день присылало соответствующие оговоренным критериям варианты, но после того, как мы их подтверждали и просили организовать встречу с арендодателем для просмотра, ничего не происходило. После того как мы поняли, что это жулики, в агентство было направлено заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть средства. После этого перестало что-либо происходить, люди пропали и не выходят на связь. Хотелось бы оценить перспективы возврата хот ябы части средств с Вашей помощью. Спасибо.

  • Attachments_zatvornik66@gmail.com_2023-02-06_16-02-32
    .zip
, Григорий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После того как мы поняли, что это жулики, в агентство было направлено заявление с просьбой расторгнуть договор и вернуть средства. После этого перестало что-либо происходить, люди пропали и не выходят на связь.

Допускаю возможность того, что стоит подать на них заявление в правоохранительные органы.

Возможно, Вы не единственный, кто от них пострадал, и это сейчас будет наиболее эффективно.

Если же никаких уголовных признаков обнаружено не будет (например, ст. 159 УК РФ), тогда можно уже разбираться с этой проблемой в рамках гражданского судопроизводства.

И взыскивать с них денежные средства.

Если же говорить о некачественном оказании услуг, то согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Отказ тоже возможен — в тех случаях, когда недостатки услуги не устранены в указанный потребителем срок, либо они существенны.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Также Вы вправе потребовать возмещения понесённых убытков, компенсации морального вреда.

В случае, если они не удовлетворят требование в добровольном порядке, суд дополнительно с них ещё взыщет штраф 50% от присужденных Вам сумм.

От договора Вы отказались ещё 09.12.2022 г.

Соответственно, сейчас уже можно подавать заявление в суд.

При этом рекомендую, ссылаясь на отказ, указывать не ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» — это общая статья, не связанная с нарушением Исполнителя, а на ст. 29 «О защите прав потребителей» — это норма как раз для случаев некачественного оказания услуг, которая позволяет взыскать также, например, и убытки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но после того, как мы их подтверждали и просили организовать встречу с арендодателем для просмотра, ничего не происходило

 А общение с агентством было устным или есть переписка с просьбой показать объект?

С позиции гражданского законодательства ввиду того, что свои обязательства по договору, установленное в п. 2.1. Агентство не исполнило, а именно в соответствии с Вашей заявкой, не организовало просмотр выбранных объектов, можно предъявить требования основанные на некачественном оказании Вам услуг или полностью отказаться от данного договора, основываясь на п. 4.4 и ст. 782 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы, подав заявление об отказе от договора воспользовались своим правом на односторонний отказ от исполнения договора, что предполагает право требовать возврата оплаченной суммы, за вычетом исполнителем фактически понесенных им расходов.

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ считается состоявшимся с момента его получения и если Вами не оговорен срок возврата средств — вернуть Вам их обязаны в течении 7ми дней.

При этом на школе лежит обязанность доказывания суммы своих фактических расходов, которые они удерживают с Вас.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Поскольку согласно п. 3.3. договора он предполагается исполненным с момента подписания акта приема-передачи результатов оказанной услуги, в отсутствие данного акта Вы можете ссылаться на то, что услуга оказана не была, а исполнитель не понес никаких расходов по договору, что и предполагает удовлетворение в полном объеме требований о возврате всей оплаченной суммы.

С учетом, того что отведенный срок для возврата средств уже истек, поскольку заявление было подано 9 декабря — у Вас есть все основания для подачи иска в суд.

При этом Вы не лишены права обратиться с заявлением в полицию о возможном мошенничестве.

Оно подлежит проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, где предполагается установить и опросить лиц, действующих от имени данного агентства на предмет получения от Вас средств, выполненного им объеме работ с целью исполнения данного договора, а также по иным обстоятельствам, изложенным в Вашем заявлении.

По результатам проведенной проверки может быть принято одно из следующих процессуальных решений:

— возбудят уголовное дело

— откажут в его возбуждении.

При этом результаты проведенной проверки могут быть использованы в суде в качестве доказательств, обстоятельств на которых Вы основываете свои требования о взыскании оплаченной по договору суммы.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Григорий!

Поскольку Вы заключили договор оказания консультационных услуг, то Вы действительно вправе в любой момент отказаться от исполнения данного договора.

Так, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, договор будет расторгнут с момента получения Исполнителем от Вас письменной претензии с уведомлением об отказе от исполнения договора. При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, на основании указанных выше норм Вы имеете право и на возврат уплаченных денежных средств после совершения отказа от исполнения данного договора.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Григорий. В данном случае следует обратить внимание на предмет договора, представляющий собой перечень услуг, которые оказывает Исполнитель в рамках договора. К сожалению, в договор не включена обязанность организовывать встречи с потенциальными арендодателями.

При этом, обещание, данное в Памятке клиента о том, что уполномоченный на то специалист организует встречу, к сожалению, не предусмотрено положениями договора.

Однако, данное обстоятельство не мешает направить заявление в компетентные органы о проверке деятельности данной организации. Предмет заключенного договора- услуги подбора жилого помещения, подбор может осуществляться и посредством просмотра рынка предложений.

Однако, считаю, что в данном случае имеют место быть недобросовестные действия и ввод в заблуждение.

В данном случае- мной усмотрено, что одной из обязанностей является организация переговоров с владельцами объекта недвижимости. Так, если данное обязательство исполнено не было, у Вас имеются все основания считать действия Исполнителя недобросовестными, в соответствии с чем имеете право на возмещение ущерба. Рекомендую прибегнуть к претензионному порядку досудебного разрешения споров, Вам нужно отправить требование о возмещении убытков в связи с некачественным исполнением

Григорий
Клиент, г. Москва
Анастасия, здравствуйте. Большое спасибо! Как Вы порекомендуете поступить дальше?
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для предоставления более точного ответа необходимо от Вас получить договор об оказании услуг. Если это договор об оказании информационных услуг, то Вам вернуть деньги без суда будет проблематично. По такой схеме действуют многие лже-риелторы. В любом случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и привлекать Роспотребнадзор.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона «О защите прав потребителей»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович