мне полных 16 летмогу ли я одна уехать в другой город

мне полных 16 лет,могу ли я одна уехать в другой город?

, Анастасия, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом — да, Вы можете переехать жить отдельно от родителей, прямого запрета на это нет.

Ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть в отношении 16-летнего ребенка однозначной обязанности проживать совместно с родителями не установлено.