Как соотносятся между собой понятия "стороны обязательства" и "участники обязательства"?

Здравствуйте! Как соотносятся между собой понятия «стороны обязательства» и «участники обязательства»?

По ст. 308 стороны - это кредитор и должник, тогда понятие "участники обязательства" шире и включает в себя стороны + третьи лица?

, Алевтина Л, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!

Согласно ст. 308 ГК РФ:

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Понятие «участников обязательства» действующее гражданское законодательство не содержит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».