Может ли гражданская жена претендовать на дом?

Дом подарен, но хозяин умер. Может ли гражданская жена претендовать на дом?

, Мерьем Асанова, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мерьем!
Если под «гражданской женой» Вы подразумеваете лицо, с которым не был зарегистрирован официальный брак, то в этом случае она, по смыслу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, не является наследником первой очереди и не может претендовать на дом. Более того, из Вашего вопроса не совсем понятно, кому именно подарен дом? Дополните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы на него можно было дать более подробный и развернутый ответ.

Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Что Вы имеете в виду под «гражданской женой»? Согласно Семейному кодексу в России признаётся только брак, заключенный в органах ЗАГС, такой брак и называется гражданским. Если Вы не заключали брак, то Вы не являетесь женой, а значит, Вы, к сожалению, не будете наследником Вашего сожителя в случае его смерти. Наследовать дом может только официальная супруга. В этом есть минус не оформленного в ЗАГСе брака. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (официальный) и родители наследодателя.

Однако: Если Вы были у гражданского мужа на иждивении, то Вы можете подать в суд об установлении фактических брачных отношений. То есть неоформленный брак может быть приравнен судом к оформленному. Следовательно, фактический супруг может претендовать на наследство по закону, если докажет в суде, что более года до смерти наследодателя: 1) совместно проживал с ним 2) находился у него на иждивении (получаемое содержание от наследодателя являлось для него основным источником средств к существованию).