Как вообще влияет эта господдержка или деньги были выплачены в счёт ипотеки и забыли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, была взята квартира в ипотеку в браке на мужа, я иду как созаемщик. У нас выделены доли, 1/2 мужа, 1/2 моя. И в счёт гашения ипотеки была внесена гос поддержка за третьего ребёнка 450 тысяч. Эту гос поддержку выплатили мужу. У нас в браке двое общих детей. У него от первого брака есть ребёнок. Эти 450 тысяч были просто внесены и никакие доли детям выделены не были. На данный момент мы в разводе, хотим погасить ипотеку и чтоб муж мне переписал квартиру. А я ему выплачу деньгами его половину квартиры. Вопрос в чем, так как была внесена эта господдержка, не возникнет ли трудности переписать квартиру с мужа на меня? И не надо ли выделять доли всем троим детям? Как вообще влияет эта господдержка или деньги были выплачены в счёт ипотеки и забыли?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья.

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (ч. 1.1 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).