Какие разрешительные документы должна предоставить российская транспортная компания, которая осуществляет перевозки лежачих больных из-за рубежа, в частности, с территории Украины в Россию?

Здравствуйте! Какие разрешительные документы должна предоставить российская транспортная компания, которая осуществляет перевозки лежачих больных из-за рубежа, в частности, с территории Украины в Россию? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга, полагаю, что в первую очередь Вам потребуется получении лицензии на данный вид деятельности.

Несмотря на то, что в целом, порядок транспортировки лежачих пациентов законодательством не предусмотрен, данный вид деятельностине относится к медицинским услугам. Однако, учитывая географическую удаленность свидетельствует о том, что проезд является неотъемлемой частью вида медицинских услуг. Таким образом, транспортировка больных является составляющей частью мероприятий по оказанию медицинских услуг, в силу чего наа Вас как на перевозчиков возложена обязанность по организации и обеспечению медицинской услуги по транспортировке, а также по обустройству автомобиля необходимой техникой, оборудованием и обеспечением присутствия компетентного мед персонала.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо