Я как совершеннолетняя имею право на часть этих денег и как их можно получить?

Добрый день. Вопрос такой. Моя мама родила второго ребенка и получила материнский капитал за меня (первого ребенка) и за второго ребенка. Я как совершеннолетняя имею право на часть этих денег и как их можно получить?

, Дарья, г. Краснодар
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Дарья! Материнский капитал — это мера государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Мат.капитал имеете право тратить на: улучшение жилищных условий, получение образования, на социальную адаптацию ребенка-инвалида, пенсионное накопление матери.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом не важно сколько лет детям и есть ли у них в собственности недвижимость.