С чего начать отстаивать свои права?

Сразу за моим забором находится производственная зона, раньше там хранилась техника. Несколько лет назад эту землю выкупил предприниматель и открыл на этой земле производство срубов с небольшим нарушением СЗЗ, а в последнее время и вовсе перестал их соблюдать. На данный момент производится рубка сруба в 2 метрах от границы моего участка. Как спастись от постоянного шума пил? Каков алогоритм действий? С чего начать отстаивать свои права?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Нужно смотреть в какой территориальной зоне находится участок предпринимателя (для производственной деятельности вид разрешенного использования должен быть соответствующим). Если же данной деятельностью он занимается на землях, например ижс или снт, то это можно квалифицировать как нецелевое использование земельного участка (но многое зависит от объёмов производства, поскольку можно заниматься предпринимательской деятельностью у себя дома, при условии что не нарушаются права граждан, то есть соседей). Варианты решений проблемы, досудебные: обращение в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм и правил (превышение допустимого уровня шума итд), в Росреестр (нецелевое использование земельного участка), досудебная претензия непосредственно предпринимателю. В случае если это не принесет результат, то обращаться в суд с иском.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)