Уехал в командировку не уведомив инспекцию

Судом в дополнение к обязательным работам наложено ограничение заниматься деятельностью связанной с управлением автотранспортом. Работы исполнил. Официально не работаю. Уехал в командировку не уведомив инспекцию. Пишут, что могут объявить в федеральный розыск. Правомочно ли, и что делать. Спасибо! Сергей Сергей

, Сергей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. Скажите пожалуйста, был ли за Вами закреплен административный надзор?

Сергей
Клиент, г. Москва
Точно не могу сказать. Но по моему нет.
Сергей
Клиент, г. Москва
Судом подписка о невыезде отменена
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пишут, что могут объявить в федеральный розыск.

Согласно приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» при исполнении наказания в виде лишения специального права, не предполагается контроль за нахождением осужденного в определенном месте и ограничении его права на выезд за пределы места жительства.

В силу ст. 37 УИК РФ

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

Таким образом, по общему правилу, нет оснований для объявления Вас в розыск в связи с выездом за пределы месту жительства без уведомления инспекции.

Уведомить Вы обязаны только о смене места жительства.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При отбывании наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на Вас не лежит обязанности уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о Ваших перемещениях, не связанных со сменой места жительства и работы.

Вы в соответствии со ст. 37 УИК РФ обязаны

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

Отъезд в краткосрочную командировку сам по себе изменением места работы не является, как не является и изменением места жительства. Тем более официально Вы вообще не работаете.

Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью регулируется также Приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества” (раздел IV).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12067922/

Мероприятия, которые проводит УИИ при этом виде наказания, связаны в основном с установлением места работы осужденного и контролем его должностных обязанностей, чтобы в его трудовые функции не входило то, что ему запрещено. Объявления в федеральный розыск здесь не предусмотрено.

и что делать

Спросить, что им от Вас требуется. Возможно, они хотят получить от Вас какие-то документы, связанные с работой (реальной или потенциальной), или о том, что Вы не работаете. Предоставить им нужные документы и они успокоятся.