Вопрос: имеет ли акт приема-передачи в самостоятельном виде юридическую силу?

Здравствуйте. Мною было получено специализированное жилье от организации. Но договора о найме не было, был лишь только акт-приема передачи жилого помещения с описью имущества. Далее, собрав все справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам, я уволился. Был подписан обходной лист, а так же акт-приема передачи (что я им вернул жилье в целости и сохранности). Через пол месяца после увольнения, мне пришел счет (в котором в графе "основание" просто стоит прочерк) по оплате задолженности за жилье в найм за весь срок проживания в ней. Вопрос: имеет ли акт приема-передачи в самостоятельном виде юридическую силу?

, Кирилл, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

В РФ существует свобода договора. Важно содержание акта, регистрировались ли вы по месту жительства, когда снялись с регистрации и т.д. Есть много нюансов.