В общем вопрос такой, мои бабушка с дедушкой(родители папы) работали на заводе и получили квартиру, ее

В общем вопрос такой, мои бабушка с дедушкой(родители папы) работали на заводе и получили квартиру, ее приватизировали

После их смерти квартиру разменяли(одну брату, другая наша с папой, в доле собственник я больше чем он) на момент размера папа уже был женат на женщине, сможет ли эта его жена претендовать на его долю, в случае его смерти?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После смерти наследодателя при отсутствии завещания все оставшееся после него имущество наследуется наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

К наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители и дети умершего.

Все наследники первой очереди по закону наследуют имущество умершего в равных долях.

Т.е., если Ваш отец на дату смерти будет женат, в случае его смерти его вдова будет являться наследницей первой очереди по закону, и будет наследовать его имущества вместе с Вами (детьми) в равных долях.