У меня 1/3 доли в доме, у мамы 1/3, и 1/3 у моего умершего отца, в наследство так никто не вступил, могу я свою долю подарить маме, без нотариуса?

У меня 1/3 доли в доме, у мамы 1/3, и 1/3 у моего умершего отца, в наследство так никто не вступил, могу я свою долю подарить маме, без нотариуса? В мфц?

, Васелина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу я свою долю подарить маме, без нотариуса?

В этом случае нотариус является обязательным.

в наследство так никто не вступил,

Также у нотариуса вам с мамой нужно оформить все документы по наследству. Так как, у вас там доли, считается, что вы приняли наследство фактически. Обычно этого достаточно, чтобы нотариус выдал необходимые документы даже по прошествии 6 месяцев после смерти наследодателя.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Василина, добрый день!

Нет, не можете. Вам следует обратиться к нотариусу, поскольку такие сделки требуют нотариального удостоверения.

Согласно действующему законодательству с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении лишь только всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Только после оформления наследства отца. Вы сможете это сделать через МФЦ в простой письменной форме

С уважением, адвокат Сарбаев КЭ

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы распорядиться наследственной долей, ее сначала необходимо оформить в свою собственность, и зарегистрировать право собственности в ЕГРН.

На недвижимое имущество право собственности возникает с даты его регистрации в ЕГРН.

Если 6-месячный срок на вступление в наследство уже пропущен, а также пропущен впоследствии 6-месячный срок на его восстановление или отсутствуют причины уважительности пропуска срока, остается в соответствии со ст. 1153 ГК РФ в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.