Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли мне сосед запретить попасть на его территорию двора, если моя

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли мне сосед запретить попасть на его территорию двора, если моя стена дома граничит с его двором(для обделки своей стены), по другому подхода к моей стене дома нет

, Татьяна, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, добрый день! В статье 274 Гражданского кодекса записано, что собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права «ограниченного пользования» их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет и т.д.) и для «других нужд» собственника недвижимости, который ничего не может сделать без сервитута.