Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить банкротство по долгам налоги по страховым взносом, иски уже в суде, обьщая сумма долга 300000-350000 тыс.руб

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я оформить банкротство по долгам налоги по страховым взносом,иски уже в суде,обьщая сумма долга 300000-350000 тыс.руб. ИП уже закрыто.Я не работаю,имущества на мне ни какого нет.

, Валентина, г. Ангарск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (п.2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Если других долгов у Вас нет, то Вы не вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Но, Вы можете инициировать процедуру внесудебного банкротства.

Внесудебная процедура банкротства возможна после того как по судебным решениям будет возбуждено и прекращено исполнительное производство.

С правилами внесудебного банкротства можно ознакомиться здесь.

Валентина
Клиент, г. Ангарск
А разве я через МФЦ не смогу сделать? Банкротство физического лица в 2022 годуЕсли условия подходят под упрощённую процедуру, нужно действовать по следующей схеме: составить перечень кредиторов и долгов; написать заявление о признании себя банкротом; подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии). К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов.

Это и есть процедура внесудебного банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.