Самое главное машиной я не управлял и поэтому стоял на обочине, выпил корвалол, так как стало плохо.Я им обьяснил ситуацию но пришлушиваться не стали

Выписали протокол об управлении транспортного средства в нетрезвом состоянии, при этом был установлен фактор опьянения у них на месте в автомобиле, с чем я не согласился и поехал с ними в больницу, где без понятых и актов прошел еще одну продувку. Самое главное машиной я не управлял и поэтому стоял на обочине, выпил корвалол, так как стало плохо.Я им обьяснил ситуацию но пришлушиваться не стали.

Что и как мне гразит?

, Михаил, г. Смоленск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, будет суд. Если признают виновным, лишат прав на срок от полутора до двух лет и наложат штраф 30000 рублей.

Если Вы занимаете позицию, что водителем ТС больше не являлись, будьте готовы в суде пояснять, что Вы намеревались делать дальше и кто должен был дальше садиться за руль, поскольку делам такой категории присущ сильный обвинительный уклон.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения