Можно ли как-то решить проблему если мы уже 10 лет обрабатываем участок и портимые все взносы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 10 лет назад с СНТ заключи договор на земельный участок, он был заброшен и не использовался 5 лет, взносы также не вносились ! В прошлом году мы узнали что участок приватизирован но нам об этом ни кто не сообщил и хозяина не видели ни разу , и не знаем как его найти . Можно ли как-то решить проблему если мы уже 10 лет обрабатываем участок и портимые все взносы ? Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Зеленогорск
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
В соответствии со ст. 234 ГК РФ можно по суду признать право собственности по приобретательной давности. Для этого вам необходимо открыто и непрерывно пользоваться этим участком не менее 15 лет. Важно сохранять все подтверждения платежей и взносов, совершенных за этот участок.
Если до этого времени объявится собственник, то решить вопрос можно будет только покупкой у него этого ЗУ.
Успехов!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Как называется договор, который Вы заключили с СНТ?