13% с продажи квартиры

Буду ли платить 13% с продажи квартиры, если квартира была в ренте 10 лет?

, Александр, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

По договору ренты осуществляется переход права собственности.

Таким образом, если квартира была переоформлена на Вас и в Вашей собственности находилась более трех лет, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи такой квартиры налогом не облагаются.

С уважением, Евгений

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Спапибо за консультацию. Добавление к предыдущему вопросу. И право собственности зарегистрированно с обременением в 1999 году, обременение снято в 2009 году?

Независимо от обременения. Собственность с 1999 г. - более трех лет. С момента снятия обременения Вы можете распоряжаться квартирой, но на собственность это не влияет.