Здравствуйте я 2020 году ноябре с одним человеком был конфликт и мне назначили статья 112 ч1 но суда не было ранее

Здравствуйте я 2020 году ноябре с одним человеком был конфликт и мне назначили статья 112 ч1 но суда не было ранее не судим 2021 года марте по семейным обстоятельствам пришлось уехать в Азербайджан являюсь гражданин Азербайджана четыре и совершенных летних детей есть ну на меня падали федеральный розыск хотелось бы узнать сколько лет срок давности этого розыска??? Спасибо за ранние

, Аскер, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.78 УК, течение срока давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда (формально — на период розыска). Вместе с тем, в случае Вашего задержания или явки с повинной Ваши доводы о том, что Вы не уклонялись, должны быть тщательно проверены следствием, и если эти доводы сочтут обоснованными, то срок давности будет исчисляться с момента совершения преступления и без вычета времени нахождения в розыске.

Сам розыск сроками не ограничен

Аскер
Клиент, г. Москва
А почему в интернете пишут срок давности составляет 2 года статья 112 ч1

Если человек совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК, то срок давности действительно составляет 2 года. Но это касается тех случаев, когда человек не скрывается от следствия (само следствие шло долго; не смогли установить, кто совершил его и т.д.). Но если человек установлен и скрылся, его объявляют в розыск и течение срока давности (2 года) приостанавливается