Здравствуйте, подскажите как быть, купили б/у автомобиль, прошли техосмотр в другом городе, страховку сделали

Здравствуйте, подскажите как быть, купили б/у автомобиль, прошли техосмотр в другом городе, страховку сделали и поехали ставить на учет(она ещё стоит на учёте), сделка была 14 января, приехал нам сказали что у нас выцвела лампочка и её нужно заменить, в регистрации отказали, мы тут же заменили приехали, но сотрудник нам сказал что у него последний документ в работе и все они закрыты, приезжайте потом, так как муж работает(он водитель авто, а я собственник) а я сижу с грудными детьми дома, мы смотри только в следующем субботу, но тут опять отказ(этот же сотрудник гибдд), сейчас ему документы не понравились, крерокопия, а не оригинал (договор купли - продажи предыдущих владельцев ), сказав что у нас больше нет не каких он сказал ищите, я вас не поставлю на учёт, вот вам замена номеров 2850р и штраф, машину в ту субботу сняли с учёта, теперь предстаит опять поездка в среду, вот я думаю а если опять откажет? Как быть то? Документа оригинала нет, хозяин на контакт не идёт, сказал ему всеравно и больше не отвечает, может переписать самим можно его? А они узнают что переписано?

, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Вероника, добрый вечер!

Для постановки автомобиля на государственный учет договор купли-продажи в оригинале необходим между Вами и бывшим собственником.

паспорт собственника;
ПТС на автомобиль;
договор купли-продажи;
заявление;
свидетельство о регистрации ТС – для подержанных машин;
диагностическую карту – для подержанных машин;
действующий полис ОСАГО;
квитанцию об уплате государственной пошлины.

Иные документы инспектор требовать не вправе.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Вероника Фёдорова
Клиент, г. Нижний Новгород
А если бывший хозяин не идёт на контакт? Он из другого города, как быть с оригиналом? Если инспектор опять откажет в постановке на учёт, могу ли я просить у него письменный отказ с указанием причины? Может он мне отказать в этом?