При продажа земельного участка, который был куплен почти 3 года назад, нужно ли платить налог, если вырученные средства пойдут на погашение ипотеки и кредита, семья с двумя детьми

Здравствуйте. При продажа земельного участка, который был куплен почти 3 года назад, нужно ли платить налог, если вырученные средства пойдут на погашение ипотеки и кредита , семья с двумя детьми. Стоимость участка при продаже сейчас выше , чем при покупке

, Кристина, г. Красногорск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, налог с продажи земельного участка оплачивается на общих основаниях, независимо от того, куда будут направлены денежные средства, полученные от продажи.

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

— Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);

— Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;

— Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;

— Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.
При соблюдении всех условий семьям с 2 и более детьми не нужно соблюдать минимальный срок владения недвижимостью.
ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК не попадает под этот случай.

Кристина
Клиент, г. Красногорск
Благодарю за ответ