Если да, то в какой суд нужно подавать документы?

Попали в дтп. Являемся потерпевшими. В заднюю часть нашего авто въехал виновник. Мы из-за этого въехали в переди стоящую машину. У нас обычное ОСАГО. Третья пострадавшая сторона претензий не имеет, там грузовик, повреждений нет.

Виновник ДТП скрылся (был пьяный). В страховой сказали, без виновника и номера страхового полиса виновника, принимать документы не будут.

ДПС назначили группу розыска. Один раз мы уже приезжали в ГИБДД, но нам сказали приезжать через месяц. Только известно что машина числится на юридическом лице. Есть подозрение, что виновника не найдут или затянется сам розыск. Авто нужно чинить т.к. сейчас передвигаться невозможно из-за "капота домиком" и разбитых фар.

Вопрос: Есть ли смысл уже сейчас подавать в суд на компанию, которая владеет авто виновника или ждать результаты розыска от ГИБДД?

Если да, то в какой суд нужно подавать документы?

, Maxim Power, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

То есть за рулем был не собственник?

Кто то полоучил травмы в ДТП из вас?

Как давно это было?

Maxim Power
Клиент, г. Москва
За рулем авто (виновника) был не собственник. Как сказали в ГИБДД авто числится за юр лицом.Травм нет.
Есть ли смысл уже сейчас подавать в суд на компанию, которая владеет авто виновника или ждать результаты розыска от ГИБДД?

 Полагаю, что пока есть смвсл подождать.

Если он будет признан виновным в оставлении места ДТП, то в суде о возмещении ущерба можно будет ссылаться на это постановление.

В силу ГПК РФ (ст. 61)

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делуи постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Есть ли смысл уже сейчас подавать в суд на компанию, которая владеет авто виновника или ждать результаты розыска от ГИБДД? Если да, то в какой суд нужно подавать документы?

 Добрый день!

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за то, что скрылся с места ДТП, составляет 2 месяца, по истечении указанного срока  производство по делу будет прекращено, потому рекомендую Вам дождаться истечения этого срока.

Кроме того, если право собственности на автомобиль зарегистрировано на юридическое лицо, то вполне вероятно, что гражданско-правовая ответственность владельца автомобиля застрахована, уточните этот момент.

Если гражданско-правовая ответственность владельца автомобиля не застрахована, то обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, на основании ст.ст. 1064, 1068, 1079 Гражданского Кодекса РФ.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за то, что скрылся с места ДТП, составляет 2 месяца,

 3 месяца

 Да, согласен, опечатка, сразу не заметил — 3 месяца