Спустя время минут 10, я обратно отдала ему эти деньги и он ушел, сказав что отменил вызов

Здравствуйте. Мне в аптеке должна была знакомая денег 1500 руб , пропала на 3 месяца , приходит ее муж, просит лекарства и деньги вытаскивает , я забираю эти деньги и говорю , что не отдам , якобы ваш долг забираю. Онначал вызывать полицию , и говорит что не общается с женой. Я сказала «вызывай». Спустя время минут 10, я обратно отдала ему эти деньги и он ушел , сказав что отменил вызов. Но на самом деле не отменил , а пришел полицейский. Взял у меня показания , и ушел. Сегодня приходили письмо об уголовном деле!!! В чем моя вина ????

, Альбина, г. Братск
Александр Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае сотрудники полиции могли усмотреть в Ваших действиях такой состав преступления как грабеж (открытое хищение чужого имущества).

В случае с грабежом преступление является оконченным с момента изъятия имущества у потерпевшего и получения права распоряжаться этим имуществом. Поэтому то, что Вы вернули денежные средства обратно не влияет на преступность деяния.

Также, в данном случае, возможен такой состав преступления как самоуправство, но в этом случае потерпевший должен доказать, что причиненный ему вред был существенным.