Здравствуйте, нахожусь на обучении СПО(среднее профессиональное образование) на очном отделении, мне 20 лет, официально работаю, считаюсь ли я иждивенцем для своего отца пенсионера?

, Дарья, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях» родители, на иждивении которых находятся студенты, имеют право на повышение размера фиксированной выплаты к пенсии. Иждивенцами в этом случае являются дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Однако если студент работает, то имеет официальный доход, он не считается иждивением. Соответственно права на получение доплаты у пенсионера не возникает.                                                 Буду благодарна за ваш положительный отзыв!