Могу ли я отказаться от замены

Добрый день. У меня в квартире замены стояки горячего и холодного водоснабжения. В связи с тем, что многие квартиры не произвели такую замену, постоянно проблема с подачей горячей воды. На сегодняшний день напор горячей воды минимальный. УК отказывает в промывке системы и обязует всех менять стояк горячей воды. Могу ли я отказаться от замены. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия, полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом. Канализационный стояк относится к общедомовому владению, даже несмотря на то, что он проходит через частную квартиру. Все расходы на замену стояка водоснабжения в многоквартирном доме оплачивает ЖКХ из тех средств, которые вносят все собственники квартир ежемесячно, внося денежные средства за квитанции по содержанию общедомового имущества. Если решение о капитальном ремонте принято общим собранием собственником помещений в многоквартирном доме или решением муниципалитета, то отказаться от проведения капитального ремонта общего имущества нельзя. В противном случае управляющая компания может потребовать доступ в квартиру в судебном порядке. Что касается коробов, тут тут нужно смотреть, стоят ли короба согласно проекту дома, поскольку при капитальном ремонте УК обязана восстановить все именно согласно проекту. Если по проекту коробов нет,  то, к сожалению, заставить УК восстанавливать короба также нельзя.