Кто-то говорит да а кто-то нет

Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца, могу ли пойти работать официально без ее потери. Кто-то говорит да а кто-то нет.

, Илья Юнусов, г. Новочебоксарск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья! В данном случае ответ может быть только один: не можете.   Если Вы будете работать, то потеряете право на пенсию по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Она сохраняется в период, когда Вы  не работаете и учитесь на дневном отделении учебного заведения. В Вашем случае, если Вы пойдете работать, то уже не будет числиться нетрудоспособным.