Что будет за подделку фотографии паспорта?

Что будет за подделку фотографии паспорта? Не бумажного документа, а просто фотографии. В интернете ищу, пишут УК 327, но то вроде как за сам документа, а тут просто фото...

, Фёдор, г. Москва
Александр Колесников
Юрист, г. Москва

Внесение изменений в любой официальный документ, который предоставляет права, рассматривается как преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ. В данном случае в Ваших действиях может быть усмотрено деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ (если паспорт не будет использоваться для совершения каких-либо действий, т.е. получение кредита, оформление документов и т.д.)

Фёдор
Клиент, г. Москва
Не фотографии в паспорте, а фотография паспорта. Сейчас опишу конкретно ситуацию.Благодарю за ответ! Думаю нужно конкретизировать ситуацию.Сын сфотографировал свой паспорт и изменил в фотографии данные. По этой фотографии получил бесплатную сим-карту на улице от промоутера одного из известных операторов сотовой связи. Ничего не подписывал, ни договоров, ни согласие на обработку персональных данных. Просто дал свой телефон с открытой фотографией промоутеру. Тот сфотографировал телефон с открытой фотографией рядом с карточкой, в которой закреплена сим-карта, а также попросил подержать телефон на весу для фото, но лицо сына не сфотографировал, но он [сын] не уверен попало ли его лицо в кадр, скорее думает что не попало.Я вот ищу информацию и нахожу «Федеральный закон от 29.07.2017 N 245-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221187/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9,%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F.)», где сказано, что:«Проверка достоверности сведений об абоненте подтверждается одним из следующих способов:— предоставление документа, удостоверяющего личность— использование федеральной государственной информационной системы „Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре— использование усиленной квалифицированной электронной подписи— использование единого портала государственных и муниципальных услуг»Выдача сим-карты по фотографии документа, удостоверяющего личность тут нет. Ну сделал фотомонтаж, ну показал фотомонтаж какому-то промоутеру. Это может считаться нарушением? Получения денежной выгоды, и иного ущерба, как в вашем примере про микрофинансовую организацию, сотовому оператору нанесено не было. Можно ли дальше пользоваться такой сим-картой. Или что делать в такой ситуации? Он думал, что если ничего противозаконного не делать, то это фото нигде не всплывет. Но в вышеупомянутом законе есть еще такой момент, что сотовые операторы теперь обязаны проверять паспортные данные абонентов, а также:«прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, запроса от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, сформированного по результатам мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя, или предписания указанного федерального органа исполнительной власти, сформированного по результатам контрольных мероприятий, в случае неподтверждения в течение пятнадцати суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах»Также нашел информацию, что операторы обязаны передавать данные в Роскомнадзор (https://news.rambler.ru/gadgets/49072817-pasportnye-dannye-abonentov-mobilnoy-svyazi-peredadut-v-roskomnadzor/).Могут ли они там обнаружить, что данные не настоящие. Но опять же, ни договоров, ни подписей — у оператора эти данные оказались… Если сочтёте, что нельзя так все оставлять, то что делать. Я пока думаю запросить отзыв ПД (хотя согласия на их обработку не было дано) и расторгнуть договор (но как если паспорта то настоящего такого нет...)