Можно ли привлечь управляющую компанию к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию общего имущества в МКД?

, Антон, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Привлечь управляющую компанию к административной ответственности возможно.
Административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ возникает для управляющих компаний, если они нарушили правила содержания и ремонта жилых домов или жилых помещений.

К административной ответственности привлечь управляющую компания может государственный орган, осуществляющий контрольные и надзорные функции за деятельностью в области ЖКХ. В большинстве случаев это Государственные жилищные инспекции.

Для это Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой на управляющую компании в надзорный орган.

По вашей жалобе будет проведена проверка, изучены все обстоятельства и будет принято соответствующее решение со стороны надзорного органа.

Если ответ Вам был полезен, поставьте +
При возникновении вопросов можете обратиться через личные сообщения. Буду рада помочь!
Спасибо и удачи во всех делах!

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, можно. Для этого вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.