Вопрос такой сможет ли она на меня подать на алименты если она была замужем и у ребёнка фамилия и отчество того отца?

Ситуация такая!Девушка попросила сделать ей ребёнка! Я согласился с условие того что он не будет иметь никого отношения ко мне!Потом она пропала на 3 года и через этот же срок узнал что она родила и вышла замуж! Спустя ещё 2 года она написала мне и говорит что это мой ребёнок и хочет что бы я ей помогал или она подаст на меня на алименты! Вопрос такой сможет ли она на меня подать на алименты если она была замужем и у ребёнка фамилия и отчество того отца?!

, Вячеслав, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, сможет, поскольку алименты взыскиваются с отца (ст. 80 СК РФ) а не супруга, поэтому то что она замужем значения не имеет.

Но в силу ст. 107 СК РФ, она будем иметь право на алименты с момента обращения в суд.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток
Даже если она уже в браке его родила?

Тут имеет значение отцовство, а не момент рождения ребенка.

Она сможет при желании установить отцовсвто через суд, так как скорее всего ребенок записан на мужа на основании ст. 48 СК РФ

 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Девушка попросила сделать ей ребёнка! Я согласился с условие того что он не будет иметь никого отношения ко мне! Потом она пропала на 3 года и через этот же срок узнал что она родила и вышла замуж! Спустя ещё 2 года она написала мне и говорит что это мой ребёнок и хочет что бы я ей помогал или она подаст на меня на алименты! Вопрос такой сможет ли она на меня подать на алименты если она была замужем и у ребёнка фамилия и отчество того отца?!

 Добрый день!

 Да, такой вариант возможен, если мать ребенка обратится в суд с иском об оспаривании отцовства (в том числе, записи актов гражданского состояния об отцовстве своего ребенка) и установлении отцовства ребенка, указав, что отцом являетесь именно Вы.

Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

По такой категории дел проводится генетическая экспертиза, которая и установит, кто является биологическим отцом ребенка.

И если суд установит Ваше отцовство, то по требованию матери он взыщет с Вас алименты на  содержание ребенка с момента подачи искового заявления в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Девушка сможет взыскать с Вас алименты на содержание ребенка только в случае доказательства Вашего отцовства.

Учитывая, что Ваше отцовство в отношении ее ребенка еще не установлено, ей придется сначала обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» указано следующее разъяснение по данному вопросу:

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Обычно по делам об установлении отцовства назначается судебная генетическая экспертиза на определение степени родства между ответчиком (предполагаемым отцом) и ребенком. Причем уклонение ответчика от прохождения экспертизы трактуется судом против ответчика.

Уже после установления отцовства можно будет взыскивать алименты на содержание ребенка.

Алименты на содержание ребенка взыскиваются в долях к заработку согласно ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от ежемесячного заработка на содержание одного ребенка.

Если заработок отсутствует или носит непостоянный характер, алименты могут быть взысканы по правилу ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме. Она обычно берется в долевом отношении к прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя, или в долях к среднему заработку в регионе проживания взыскателя или должника.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток
А могул ли я на неё подать встречное заявления от том что она умолчала о рождение ребёнка?

Во первых у нее нет обязанности информировать кого либо о роджении, а во вторых эти никак не скажется на обязанности платить алименты