Доброго времени суток, вопрос следующий, в случае ДТП если виновник не вписан в страховку, но страховка по

Доброго времени суток, вопрос следующий, в случае ДТП если виновник не вписан в страховку, но страховка по факту есть, в неё вписан только владелец (виновником ДТП владелец не является), имеет ли право страховая компания повесить долг за возмещённый ущерб на виновника? После ДТП прошёл год

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет ли право страховая компания повесить долг за возмещённый ущерб на виновника?

Да, такое право у СК есть — это право регрессного требования (см.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Срок для предъявления требований — в течение 3 лет после дня выплаты страховки потерпевшему.