По договору об отработке целевого после 6-ти лет обучения в медицинской прописано, что, если я не приду

По договору об отработке целевого после 6-ти лет обучения в медицинской прописано,что ,если я не приду отрабатывать целевое,то я должна выплатить штраф в 3-х кратном размере социальной стипендии,которую мне выплачивают,но мне ничего не выплачивали,надо ли мне отрабатывать целевое и может ли университет подать на меня в суд?

, Дарья, г. Иркутск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Дарья добрый день.

После окончания обучения выпускник обязан не менее трёх лет отработать в организации заказчика. В случае неисполнения этого пункта он должен в полном объёме возместить расходы, понесённые заказчиком на социальную поддержку студента. А вот возмещать средства за получение образования придётся третьей стороне — вузу, который вернёт эти деньги в бюджет.

Причины не отрабатывать по целевому направлению
Причины не отрабатывать по целевому направлению прописаны в Положении о распределении. Это может произойти из-за получения инвалидности, болезней, несовместимых с работой по специальности, ликвидацией учреждения, выдавшего целевое направление и т. д.

Вероятней всего ВуЗ подаст на Вас в суд.