Я пенсионер, хочу зарегистрировать самозанятость Могу ли я на дому осуществлять услуги косметика?

здравствуйте. Я пенсионер, хочу зарегистрировать самозанятость Могу ли я на дому осуществлять услуги косметика?

, Наталья, г. Владивосток
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Наталья. Согласно действующему законодательству пенсионер имеет право зарегистрировать самозанятость. Услуги косметолога Вы имеете право оказывать на дому исключительно не медицинские. Если Вы планируете оказывать медицинские косметологические услуги, то Вам необходимо зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель и получить лицензию на медицинскую деятельность

Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Наталья!

На специальный налоговый режим (самозанятость) могут перейти все физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые намерены осуществлять деятельность без наемных работников.

Косметические (бытовые) услуги— оказание косметических услуг является составной частью парикмахерских услуг и по своей правовой природе относятся к бытовым услугам.

Применительно к потребительским отношениям данная сфера услуг регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».
Санитарные правила СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих парикмахерские услуги.

Обращаю Ваше внимание, что процесс оказания услуг парикмахерскими и салонами красоты – это совокупность операций по удовлетворению эстетических и гигиенических потребностей клиента, выполняемых в соответствии с технологическими требованиями на данный вид услуги.

Вместе с тем, оказание парикмахерских и косметических услуг на дому в «обход закона» без надлежащего обеспечения санитарных норм представляет потенциальную опасность по передаче потребителю (клиенту) целого ряда инфекционных заболеваний (вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, сифилиса, грибковых заболеваний волос, кожи головы и стоп, ногтей рук и ног). Этому способствует несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима и невыполнение мероприятий, предусмотренных государственными нормативно-правовыми актами, в том числе оказание услуг, не входящих в перечень услуг парикмахерских и салонов красоты.

С учетом изложенного полагаю, что указанные Вами услуги не могут быть предоставлены на дому с соблюдением всех требований и норм, предусмотренных положениями вышеуказанных нормативных правовых актов.