Как остановить этого человека на уровне закона?

На меня и моих детей постоянно пишут заявления в разные инстанции. Я знаю,кто это,однако в заявлениях этот человек прописывает другие имена,выдает себя за анонима. Как остановить этого человека на уровне закона? По факту,клеветы там нет,но за пол года заявлений уже было около 10!!!

, Евгения, г. Новосибирск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Ответственность за клевету определена ст. 128.1 УК РФ. За нее придется отвечать не только перед человеком, но и перед государством. Чтобы инициировать процесс привлечения обидчика к ответственности придётся писать заявление о клевете в компетентные органы.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, я написала, что клеветы, по факту, в заявлениях нет. Есть просто заявления по одним и тем же вопросам, каждый месяц в разные инстанции
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На меня и моих детей постоянно пишут заявления в разные инстанции. Я знаю, кто это, однако в заявлениях этот человек прописывает другие имена, выдает себя за анонима. Как остановить этого человека на уровне закона? По факту, клеветы там нет, но за пол года заявлений уже было около 10!!!

 Добрый день!

 Остановить этого гражданина Вы не сможете никак, поскольку любой гражданин вправе обращаться в любые государственные организации с заявлениями и сообщениями о нарушениях, которые, по его мнению, имеют место быть.

И это не считается клеветой, и даже не получится взыскать с этого гражданина компенсацию морального вреда.

Так, статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

  А согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Далее продолжу.

Как вариант, начать действовать подобным образом, подавать жалобы в различные государственные органы, пусть в отношении этого гражданина проводятся проверки по Вашим жалобам. Главное, стараться указывать какие-либо реальные факты в жалобах, пусть даже и с Вашей интерпретацией происшедшего.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за подробный ответ! К сожалению, на мои жалобы результат один-меня считают везде больной женщиной, которая лезет в семью бывшего мужа. Но вас благодарю за ответ! Постараюсь не обращать внимание на новые заявления.
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Евгения, в соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином.

Таким образом, законодатель регулирует право гражданина на обращение в различные инстанции, при этом, не допуская злоупотребления данным  правом. В том случае, если указанное лицо будет направлять повторные заявления, не содержащие обоснованных фактов, руководитель государственного органа примет решение прекратить переписку по рассматриваемому в обращениях вопросу.

Как я понимаю, самостоятельно запретить гражданину обращаться в инстанции Вы, к сожалению, не сможете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие решения принимаются на основании этих его обращений?

Какие есть доказательства что это он?

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Я просто знаю, что это он. Это бывший муж делает. Там везде отказы. Единственное, что беседы проводятся со мной, с моими детьми. Органы опеки не раз посещали нас. В школе детей проверяют. Сами же заявления либо от чужого лица, либо почта там «левая»указана, либо анонимны. Все заявления подаются исключительно онлайн. В полицию, в органы опеки, прокуратуру, роскомнадзор.

К сожалению все что можете, это подать в полицию заявление о возбуждении во отношении него уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

При этом обязательно опишите по каким признакам Вы полагаете что это он (например знает такие подробности которые мог знать только он)

Если при проведении провекри по Вашему обращению в порядке ст. 144-145 УПК РФ он признает факт того, чтоэто он, то тут можно обратиться к нему с иском о защите чести и достоинства на основнаии ст. 152 ГК РФ.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В суде можно на основании ст. 56 ГПК РФ

ходатайствовать о запросе электронного адреса, откуда направлены сообщения

. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.