Какие рисунки на одежде могут попадать под статьи связанные с экстремизмом?

Здравствуйте! Какие рисунки на одежде могут попадать под статьи связанные с экстремизмом? Информация нужна для полноты индивидуального проекта в 11 классе.

, Валерия, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Валерия!

Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон №114-ФЗ)  установлено, что экстремистская деятельность (экстремизм) включает в себя, в том числе пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Под нацистской символикой понимается символика, которая использовалась национал-социалистической немецкой рабочей партией. К такой символике относят свастику, знамена, атрибуты униформы, приветствия и пароли.

Согласно Закону №114-ФЗ за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, должностные и юридические лица несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статей 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за совершение указанных действий.

Валерия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Вы мне очень помогли <3