И как правильно заполнять форму, по смене фамилии или как пришедший в негодность?

В мае 2022 вышла замуж , и не поменяла паспорт, сейчас паспорт пришел в непригодность и его нужно заменить , знаю что будет штраф, должна ли я оплатить его сразу до получения нового ?

И как правильно заполнять форму , по смене фамилии или как пришедший в негодность ?

, Александра, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут