И могут ли уволить с работы в период частичной мобилизации?

Добрый день. Мой брат военный, служащий по контракту. В сентябре 2022 был лишен прав за управление тс в алкогольном опьянении. В январе 2023 был привлечен снова за управление тс в алкогольном опьянении, попал в ДТП без каких либо участников. Какое может быть наказание за повторное попадание именно для военного. И могут ли уволить с работы в период частичной мобилизации?

, Мария, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте.

Отвечу по порядку заданных вами полвопроса:

Какое может быть наказание за повторное попадание именно для военного.

Его привлекут к ответственности по УК РФ Статья 264.1. «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Санкцией статьи предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет, на усмотрение суда.

Ниже я дополню свой ответ по поводу второй части вашего вопроса.

С уважением.

Я дополнчю свой ответ.

могут ли уволить с работы в период частичной мобилизации?

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы в период мобилизации, — при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если военнослужащий признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении воеенослужащему наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

В связи с чем, если в отношении вашего брата будет вынесен приговор судом о лишении его свободы и приговор вступит в силу, то брата уволят из вооруженных сил.

С уважением.