Здравствуйте, я добровольно подписал контракт о прохождении военной службы сроком на 6 месяцев с 12.08.2022 по

Здравствуйте,я добровольно подписал контракт о прохождении военной службы сроком на 6 месяцев с 12.08.2022 по 12.02.2022 сказали контракт продлили ,но я ничего не подписывал , и уехал домой ,без приказа и тому подобное ,что мне грозит?

, Артём, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Ваш контракт автоматически продлился на неопределенный срок в связи с принятием Указа Президента №647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации.

Если Вы по окончании срока Вашего контракта уедете, самовольно оставите часть (место службы), то Вам грозит уголовная ответственность по статье 337 УК в новой редакции с учетом объявленной мобилизации о завершении которой Указом Президента не объявлялось.

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Наказание вполне может быть реальным, прецеденты уже имеются.

Нормы Указа Президента о частичной мобилизации в подтверждение и по основаниям увольнения в настоящее время

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Убыть со службы можно только после исключения из списков части.

Потребуется помощь, можете обращаться в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артём
Клиент, г. Москва
Может ли быть условный срок? Или во все не заводиться уголовное дело И как поступить в этой ситуации, обращаться ли в военную прокуратуру?