Для этого нужен нотариус или в Мфц?

Здравствуйте, хочу подарить долю в квартире маме. Она живёт в этой квартире в другом городе. Для этого нужен нотариус или в Мфц?

, Светлана, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

С 31 июля были внесены изменения в ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь нотариальному удостоверению не подлежат сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Соответственно, если бы продавались все доли в квартире в рамках одной сделки, обращение к нотариусу действительно не потребовалось бы. В случае же с отчуждением одной доли нотариальное удостоверение все еще необходимо. Нотариусу выплачивается комиссия за нотариальное действие.