Отец ребёнка может претендовать на долю дочери?

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе, есть двое детей, дочь 9 лет и сын 7 лет. После развода на маткапитал купила квартиру. Сейчас дочь 9 лет, хочет жить с отцом, то есть оформляем её место проживание с отцом ребёнка, законно. У нас общая долевая собственность, у меня и детей. Отец ребёнка может претендовать на долю дочери?

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Нет т.к. родители не имеют право собственности на имущество детей.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.