В 2020м году было последнее взыскание, а в 2022м году взыскатель отозвал ИЛ

Здравствуйте В 2018 году, сразу после получения ИЛ, взыскатель отнес его напрямую в банк. В 2020м году было последнее взыскание, а в 2022м году взыскатель отозвал ИЛ. Правильно я понимаю что в соответствии с ч. 3.1 ст. 22 ФЗ 229, срок нахождения на исполнении вычитается из срока предъявления. Т.е. ИЛ находился на исполнении более 3х лет и был отозван взыскателем, в связи с этим срок на повторную подачу истек?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок в 3 года считается с даты возврата исполнительного листа взыскателю. После каждого возврата срок составляет 3 года.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как же это?3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Взыскатель забрал лист с банка т.к. у Вас на счете нет денег. Это не влияет на возможность подачи исполнительного листа в другой банк или приставам.