Могу ли я подать в суд за порчу имущества, если порча происходила в течение полугода года?

, Николай, г. Иркутск
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро!

Законом предусмотрены сроки для судебной защиты права которые называются исковой давностью (см. ст.195 ГК РФ) Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года с момента, когда лицо, чьё право нарушено, узнало о нарушении своих прав. К искам о возмещении убытков или о возложении на виновное лицо обязанности устранить причинённый вред применяется именно данный срок исковой давности (три года), поэтому Вы вправе обратиться в суд с подобным иском, предварительно обратившись к нарушителю Ваших прав с письменной претензией.